Пятница, 10.05.2024, 20:20

22 января

22 января в нашей школе прошли традиционные занятия курса "Разговоры о важном". Сегодняшнее занятие было посвящено 80-летию со дня полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады.

К 120-летию со дня рождения Аркадия Гайдара!

22 января 2024 года исполнилось  120 лет со дня рождения детского писателя, сценариста, прозаика, военного корреспондента, участника Гражданской и Великой Отечественной войн Аркадия Петровича Гайдара (1904-1941).

Аркадий Гайдар (настоящая фамилия - Голиков) прожил короткую, но насыщенную жизнь и по праву занимает почётное место в детской литературе. Самуил Яковлевич Маршак называл Аркадия Гайдара «всесоюзным вожатым». Его повести «Военная тайна», «Голубая чашка», «Школа», «Судьба барабанщика», «Чук и Гек» - издавались миллионными тиражами, вышли на киноэкран и театральную сцену. А произведение «Тимур и его команда» положило начало «тимуровскому движению», когда организовывались отряды школьников, которые помогали пожилым и одиноким людям. В годы же Великой Отечественной войны тимуровцы шефствовали над ранеными в госпиталях, работали в детских домах и помогали убирать урожай колхозам, не оставляли без внимания семьи, где были погибшие на фронте. Это была поистине великая задача даже для такой огромной страны, как Советский Союз. Произведения Гайдара по сей день продолжают исправно прививать подрастающему поколению лучшие качества: верность дружбе и данному слову, любовь к Родине, честность и открытость. А биография Аркадия Петровича и сама по себе похожа на роман о трудных, страшных и великих временах.

К юбилейной дате в нашей школе библиотекарь Чертихина Э С. оформила книжную выставку «Отважные ребята Аркадия Гайдара», где представила литературу о жизни и творчестве писателя и самые известные его произведения.В конце мероприятия дети слушали и читали сами любимые  произведения А. П. Гайдара.

Категория: Школьные новости | Просмотров: 31 | Добавил: MOS | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
«  Январь 2024  »