Пятница, 26.04.2024, 01:15

Вместе против коррупции

Уважаемые родители!

Статья 43 Конституции Российской Федерации гарантирует гражданам право на общедоступность и бесплатность общего образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях.

Установление каких-либо денежных взносов (сборов) и иных форм материальной помощи в процессе обучения в образовательном учреждении не допускается.

Если Вы по собственному желанию (без какого бы то ни было давления со стороны администрации, сотрудников школы, родительских комитетов, иных физических и юридических лиц) хотите оказать школе, где обучается и воспитывается Ваш ребенок, благотворительную (добровольную) помощь в виде денежных средств, Вы можете в любое удобное для Вас время перечислить любую сумму, посильную для Вашего семейного бюджета, на расчетный счет школы.

Вы должны знать!

1. Не допускается принуждение родителей (законных представителей)  воспитанников к внесению денежных средств, осуществлению иных форм материальной помощи со стороны администрации и работников детского сада, а также созданных при учреждениях органов самоуправления, в том числе родительских комитетов, попечительских советов в части принудительного привлечения родительских взносов и благотворительных средств.

Установление фиксированных сумм для благотворительной помощи также относится к формам принуждения (оказания давления на родителей) и является нарушением Федерального закона от 11.08.1995 № 135-Ф3 «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях».

Любая инициативная группа граждан, в том числе родительский комитет, попечительский совет и прочие органы самоуправления образовательного учреждения, вправе принять решение о внесении (сборе) денежных средств только в отношении себя самих (членов комитета, попечительского совета), а не родителей всех детей, посещающих данную школу.

2. Администрация, сотрудники школы, иные лица не вправе:

– требовать или принимать от благотворителей наличные денежные средства;

– требовать от благотворителя предоставления квитанции или иного документа, свидетельствующего о зачислении денежных средств на расчетный счет учреждения.

3. Благотворитель имеет право:

– в течение 10 дней со дня перечисления по доброй воле денежных средств на – расчетный счет школы – подать обращение в учреждение (по своему желанию – приложить копию квитанции или иного подтверждающего документа) и указать в нем целевое назначение перечисленных денежных средств;

– получить от руководителя (по запросу) полную информацию о расходовании и возможность контроля за процессом расходования внесенных благотворителем безналичных денежных средств или использования имущества, представленного благотворителем учреждению;

– получить информацию о целевом расходовании переданных школе безналичных денежных средств из ежегодного публичного отчета о привлечении и расходовании внебюджетных средств, который должен быть размещен на официальном сайте образовательного учреждения.

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

ЗАКОН И ГОСУДАРСТВО – НА ВАШЕЙ СТОРОНЕ.

ПАМЯТКА  о недопущении незаконного сбора денежных средств с родителей (законных представителей) воспитанников

Скажем коррупции - "НЕТ"

12 марта 2022 года в 8 классе была проведена интеллектуальная  игра «Коррупции - НЕТ». В ходе игры ребята познакомились с тем, что такое «коррупция», выяснили причины коррупции. Познакомились с понятиями «шантаж», вымогательство»,»мошенничество» и т.д. В ходе выполнения заданий пытались по описаниям найти их в конкретной ситуации. Выполнили творческое задание: придумать рекламу «Скажем коррупции  «Нет»» Игру провела Легонькова Л.Н.

Вместе против коррупции

6 декабря 2022 гола состоялась встреча обучающихся школы с главой администрации Голицынского сельсовета Вьюновой Л.И. на тему «Вместе против коррупции». Ребята пытались разобраться в причинах коррупции и способах борьбы с ней. Педагогом- организатором Корнауховой О.Н. была проведена интеллектуальная игра «Скажем коррупции –НЕТ!». Участники игры разгадывали ребусы, решали практические ситуации по вопросам коррупции.

Анкетирование "О доверии к современной власти"

5 декабря 2022 года педагог-психолог Сучкова И. А с обучающимися 9-11 классов провела анкетирование по теме "О доверии к современной власти" и опрос родителей "Проблемы борьбы с коррупцией в школе". Старшеклассники считаю проблему борьбы с коррупцией серьёзной и очень серьёзной, считают что с ней нужно бороться. В жизни часто встречаются с коррупцией и доверяют власти на разных уровнях.

Памятка по противодействию коррупции

Антикоррупционное просвещение граждан