Суббота, 20.04.2024, 06:29

Проект "СОДЕЙСТВИЕ"

Проект «Содействие: смотрим, обсуждаем, действуем»

Ребята начальных классов 29 января  года посмотрели и обсудили фильм "Жила - была девочка". Детям пришлось прочувствовать все горести и испытания, которые вынесли на своих плечах юные ленинградцы в дни блокады.

18 января обучающиеся 2, 4 классов  приняли участие в региональном проекте «Содействие: смотрим, обсуждаем, действуем». Ребята вместе с классным руководителем Сучковой И. А. посмотрели и обсудили фильм «Девочка из города». Узнали, как трудно приходилось во время войны эвакуированным людям, особенно детям.

15 января в нашей школе  стартовал новый региональный проект «Содействие: смотрим, обсуждаем, действуем». Инициатором проекта выступил губернатор области Иван Белозерцев. В рамках масштабного проекта школьники вместе с родителями будут смотреть художественные и документальные фильмы и потом обсуждать их. Первый фильм, который посмотрели   обучающиеся 6-7 классов - «Смелого пуля боится, или Мишка принимает бой» режиссера О.Николаевского.
22 июня 1941 года. Обычное утро в обычном пионерском лагере у самой границы. Дети плещутся на речке, и спускающийся с неба десант воспринимают с восторгом, полагая, что идут учения. Но это немцы. Они сгоняют детей в лагерь, обносят его колючей проволокой и объявляют, что скоро всех отправят в Германию.

Находящийся неподалеку батальон советских танков, попытался прорваться к детям на выручку, но был разбит. Уцелел только один танк и танкист дядя Вася. На него-то случайно и натыкается Мишка Скворцов, которому немцы поручили сжечь пионерские галстуки, а он их обманул и из лагеря сбежал. Обрадованный такой встрече, Мишка просит дядю Васю помочь выручить ребят из немецкого плена.

Танкист соглашается. На единственном танке с одним маленьким помощником начинается операция по спасению юных пионеров.
В ходе обсуждения фильма, ребята поделились своими впечатлениями. Все единодушно восторгались смелостью и находчивостью своего сверстника.