Пятница, 26.04.2024, 20:58

ПРИНЯТО
Педагогическим советом
Протокол №___
от «___»_________ 2012 г.

Директором школы
_________ Н.А. Двужилова
Приказ №___
от «___»_________ 2012г.

о кабинетах
МБОУ СОШ  с.Голицыно
 Нижнеломовского района
Пензенской области

I. Общие положения

1.1. Заведующим учебным кабинетом назначается один из наиболее квали-фицированных преподавателей данного кабинета.
1.2. Заведующий учебным кабинетом назначается и снимается с занимаемой должности приказом директора.
1.3. Оплата за заведование кабинетом распределяется между ответственными за кабинеты в зависимости от проводимой ими работы по обогащению и попол-нению внешнего и внутреннего содержания кабинета.
1.4. Заведующий кабинетом в своей деятельности руководствуется:
– Законом РФ «Об образовании»;
– Правилами внутреннего трудового  распорядка;
– Настоящим Положением.
1.5. Оформление кабинетов должно иметь единый стиль и выполняться си-лами заведующего кабинетом.
1.6. Администрация совместно с профкомом проводит осмотр кабинетов 3 раза в год.
1.7. Осмотр осуществляется согласно следующим критериям:
1. Общее состояние кабинета
а) соблюдение санитарно-гигиенических норм:
– чистота кабинета;
– исправная мебель;
– озеленение;
б) соблюдение техники безопасности, наличие инструкций и журнала трехступенчатого контроля по технике безопасности;
в) наличие правил поведения в кабинете.
2. Лаборатория учителя
– демонстрационный отдел (таблицы, карты, наглядные пособия, разда-точный материал, его систематизация);
– классная доска (приспособление для демонстрации таблиц, карт, ме-сто для мела и тряпки);
– ТСО.
3. Оформление кабинета
– постоянные экспозиции по профилю кабинета;
– временные экспозиции;
– уют;
– расписание работы кабинета.
4. Методический отдел
– перспективный план развития кабинета на 3 года;
– план развития и работы кабинета на текущий учебный год;
– инвентарная книга кабинета;
– дидактический, раздаточный материал;
– наличие карточек и т.п.;
– творческие работы учащихся;
– наличие методической литературы по предмету.

II. Обязанности заведующего кабинетом

Заведующий кабинетом обязан:
2.1. Принимать меры, направленные на обеспечение кабинета необходимым оборудованием и приборами согласно учебным программа.
2.2. Содержать кабинет в соответствии с санитарно-гигиеническими требо-ваниями, предъявленными к школьному кабинету.
2.3. Следить за чистотой кабинета, проводить генеральную уборку силами учащихся класса, закрепленного за кабинетом.
2.4. Следить за озеленением кабинета.
2.5. Обеспечивать кабинет различной учебно-методической документацией, с каталогами, справочниками, инструкциями по своей инициативе.
2.6. Обеспечивать наличием системы проветривания, следить за ее исправно-стью.
2.7. Составлять перспективный план развития кабинета на 3 года и план раз-вития и работы кабинета на текущий учебный год, вести контроль за выполнени-ем данных планов.
2.8. Обеспечить надлежащий уход за имуществом кабинета.
2.9. Обеспечивать своевременное списывание в установленном порядке пришедшего в негодность оборудования, приборов и другого имущества.
2.10. Организовать внеклассную работу по предмету (консультации, до-полнительные занятия, заседания клубов и др.), отражать ее в расписании работы кабинетов.
2.11. Обеспечивать соблюдение правил техники безопасности, наличие правил поведения в кабине, проводить соответствующие инструктажи с учащи-мися с отметкой в журнале, где это предусмотрено.
2.12. Вести инвентарную книгу кабинета.
2.13. Проводить работу по созданию банка творческих работ учителя и учащихся.

III. Права заведующего кабинетом

Заведующий кабинетом имеет право:
3.1. Ставить перед администрацией вопросы по учебной работе кабинета.
3.2. Выходить с ходатайством перед администрацией о поощрении и наказа-нии отдельных учащихся.
3.3. При несогласии с решением администрации по вопросам работы кабине-та обоснованно опротестовать их перед вышестоящими органами.
3.4. По итогам смотра получать поощрения.