Пятница, 19.04.2024, 23:51

Положение о текущей и промежуточной аттестации

ПРИНЯТО
Педагогическим советом
Протокол №___
от «___»_________ 2012 г.

Директором школы
_________ Н.А. Двужилова
Приказ №___
от «___»_________ 2012г.

о текущей и промежуточной аттестации
МБОУ CОШ  c.Голицыно
 Нижнеломовского района
Пензенской области

1. Общие положения
1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании», Положения о текущей и промежуточной аттестации обучающихся общеобразовательных учреждений  нижнеломовского  района.
1.2. Настоящее Положение принимается педагогическим советом и утверждается директором МБОУ СОШ  с.Голицыно
1.3. Целями текущей и промежуточной аттестации являются:
- установление фактического уровня теоретических знаний обучающихся по предметам, их практических умений и навыков;
- соотнесение этого уровня к требованиям Государственного образо¬ватель¬ного стандарта во всех классах;
- контроль выполнения учебных программ и календарно-тематического графика изучения учебных программ.

2. Текущая аттестация обучающихся
Текущая аттестация обучающихся включает в себя поурочное, потемное и почетвертное (полугодовое) оценивание результатов их учебы.
2.1. Текущей аттестации подлежат обучащющиеся всех классов школы.
2.2. Текущая аттестация обучающихся 1 класса в течение учебного года осуществляется качественно без фиксации их достижений в классных журналах в виде отметок по пятибалльной шкале.
2.3. Форму текущей аттестации определяется педагогическим коллективом   с учетом контингента обучающихся, содержания учебного материала и используемых им образовательных технологий. Избранная форма текущей аттестации сообщается учителем администрации школы одновременно с представлением календарно-тематического графика изучения программы заместителю директора общеобразовательного учреждения по учебно-воспитательной работе.
2.4. Письменные самостоятельные, контрольные и другие виды работ обучающихся оцениваются по 5-бальной системе. Отметка за выполненную письменную работу вносится в классный журнал к следующему уроку, за исключением:
- отметки за творческие работы по русскому языку и литературе в 5-9-х классах не позже, чем через неделю после их проведения;
- отметка за сочинение и диктант с грамматическим заданием выставляется в классный журнал через дробь.
2.5. Обучающиеся МБОУ СОШ  с.Голицыно, обучающиеся по индиви¬дуаль¬ным  учебным  планам,  аттестуются  только  по  предметам,  включенным   в  этот  план.
2.6. Обучающиеся, временно обучающиеся в санаторных школах, реабилитационных общеобразовательных учреждениях, аттестуются на основе итоговой аттестации в этих учебных заведениях при предоставлении соответ¬ствующих документов.
2.7. Оценка обучающихся за четверть (полугодие) выставляется на основе результатов письменных работ и устных ответов обучающихся и с учетом их фактических знаний, умений и навыков.
2.8. С целью информирования обучающихся и представления им возможности для улучшения отметки в 1-й, 2-й и 3-й четвертях в 5-9-х классах предусматривается предварительное выставление четвертной оценки по каждому предмету учебного плана за две недели до окончания четверти.

3. Промежуточная (годовая) аттестация обучающихся
Промежуточная (годовая) аттестация в МБОУ СОШ  с.Голицыно пред¬ставляет собой тестирования, экзамены, собеседования и контрольные работы, которые проводятся по итогам учебного года.
Промежуточная (годовая) аттестация проводится во 2-8-х классах по четвертям.
3.1. К годовой аттестации допускаются все обучающиеся переводных классов МБОУ СОШ  с.Голицыно
3.2. Годовая аттестация включает в себя:
а) проверку техники чтения в 1-4-х классах;
б) диктант по русскому языку в 1-5-х классах, 6-8-х классах, изложение с элементами сочинения.
в) контрольную работу по математике в 1-5-х классах, 6-8-х классах.
г) сдачу нормативов по физической подготовке в 3-9-х классах;
д) контрольную работу по окружающему миру в 4 классе;
е) контрольную работу в 5-9-х классах по предметам, определенным педагогическим советом школы.
3.3. Во 2-11-х классах выставляются годовые отметки.
3.4. Четвертные, полугодовые, годовые оценки выставляются за два дня до начала каникул. Классные руководители обязаны довести до сведения родителей результаты промежуточной аттестации и решение педагогического совета школы о переводе обучающегося, а в случае неудовлетворительных результатов учебного года – в письменном виде под роспись родителей с указанием даты ознакомления. Письменное извещение родителям о неудовлетворительных результатах учебного года хранится в личном деле обучающегося.
3.5. В случае несогласия обучающихся и их родителей с выставленной итоговой оценкой по предмету она может быть пересмотрена. Для пересмотра на основании письменного заявления родителей приказом по школе создается комиссия из трех человек, которая в форме экзамена или собеседования в присутствии родителей обучающегося определяет соответствие выставленной отметки по предмету фактическому уровню его знаний. Решение комиссии оформляется протоколом и является окончательным. Протокол хранится в личном деле обучающегося.
3.6. Итоговая отметка по учебному предмету, курсу во 2-8-х классах выставляется учителем на основе четвертных.
3.7. Обучающиеся переводного класса, имеющие по всем предметам, изучавшимся в этом классе, четвертные и годовые отметки «5», награждаются похвальным листом «За отличные успехи в обучении».

4. Делопроизводство по текущей и промежуточной аттестации
В МБОУ СОШ  с.Голицыно  ведется следующая документация:
- протоколы проведения аттестации, материалы письменной и устной аттестации;
- приказы по итогам проведения аттестации;
- классные журналы;
- материалы внутришкольного контроля.